Как не допустить конфликта с Научным Руководителем?

Есть дипломные и курсовые работы, которые на защите вызывают у преподавателей улыбку и счастье. Есть и работы, которые вызывают сомнения и раздражение. Мы решили разобраться, какие именно работы радуют преподавателей на защите?

Мы опросили наших самых опытных аналитиков и даем краткую выжимку наших знаний, которые накопили за более чем 8 лет работы. Мы запускаем цикл исследований, в которых расскажем, что именно цепляет преподавателей, и как вы можете добавить это в свою работу.

В этом исследовании мы вам расскажем о главном условии – работа должна быть сделана без конфликта с научным руководителем. Среди преподавателей быстро расходятся слухи о том, у кого послушные студенты, а у кого проблемные. Если у вас был даже разрешенный конфликт с руководителем, то это создаст негативный фон для вашей защиты.

На практике это обычно снижает оценку с 5 баллов до 4 — если студент хорошо выступил и ответил на вопросы.

Вот наши советы, как не допустить конфликта с научным руководителем:

1. Согласуйте план с руководителем явным образом. Большинство проблем возникает, когда в голове руководителя есть план работы, но он не торопится им поделиться. В конце он может забраковать работу, т.к. план не логичный. Поэтому задайте ему прямой вопрос – вы согласовываете этот план, и мы пишем работу по нему?

2. Делайте все его правки, отмечайте цветом и пишите комментарий, что сделано. Руководители обычно мельком смотрят работу после того, как дали свои правки. И если визуально мало что изменилось, то это может вызвать раздражение и подозрения в безответственности. Поэтому донесите информацию, что именно вы сделали

3. Не спорьте по поводу правильности методов или выводов. Если вы с чем-то не согласны, то лучше напишите в стиле «Моя задумка была вот в этом … Если вы считаете, что лучше сделать по-другому, то я сделаю»

4. Если вы не согласны с задумкой работы — напишите письмо с объяснением. Конфликт о сути работы — это частая проблема. Донести вашу задумку все-таки важно, и именно в письменном виде, потому что руководитель может просто вас не услышать из-за своих мыслей и дел

5. Если какую-то задумку руководителя выполнить нереально — напишите письмо с просьбой о помощи. Например, если вам не хватает данных или материалов, то попросите руководителя вам их дать. Это часть его работы. Но обычно руководителю лень это делать, тогда предложите более простой вариант работы – руководителю придется его согласовать

Итог: самое опасное для студента – это вступать в конфликт с научным руководителем. Это создаст негативный фон на защите. Чтобы этого не допустить, делайте все правки, отчитывайтесь о них, не спорьте о правильности методов и не стесняйтесь попросить помощи с решением проблем. Если вам нужна помощь или консультация по дипломной или курсовой работе с оригинальность 85%+, то обращайтесь к команде «Кузанский». В нашей команде только опытные и проверенные авторы, которые помогут подготовить достойную работу.

Заходите на наш сайт: https://kuzanski.ru/?utm_source=blog

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии